当前位置:首页 > 监督投诉 > 正文

物管违规收取业主物管费 市民期望相关部门能制止 ( 先生 )

我是彭水黔龙阳光国际业主,我们小区一期工程现交付。然而,地产公司现在给业主安排了他们的物管公司,这个物管公司在收取物管费中,采取的是强制收费,其违规如下:1、按照《重庆市城市物业管理服务收费实施办法》和市物价局778号文件规定,该小区完全不能达到1级小区的标准,但物管公司始终口头认定是1级小区标准,并未出示相关证书。2、就是按照1级小区标准收费,也只能是0.4-0.6元/㎡的收费价格,然而物管公司强制按照1.2元的标准收费。
6月份,彭水县发改委曾做出过回复:我委收到重庆黔龙阳光物业管理公司申请黔龙•阳光国际小区物管收费,根据《重庆市物价局关于对重庆市城市物业管理服务收费实施 办法执行中有关问题的通知》(渝价[2004]778号)的相关规定,收费标准超过规定一级标准的,应按程序上报重庆市物价局审批。物业管理公司临时收的,物管费待市物价局批复后,由物业管理公司与业主按多退少补原则进行结算。
到现在物管公司仍然按照1.2元的标准还在收费,且未公示市物价局的批复。在此我希望县发改委等相关部门能再次跟进,到我们这里看看,制止物管公司的侵权行为。
IP:106.*.*.*  留言日期:2014/2/28
回复: 关于“物业违规收取业主物管费,市民期望相关部门能制止”的问题已收悉,现将调查情况回复如下:
关于前期物业服务收费,《重庆市物业管理条例》对前期物业管理及收费有明确规定:
第三十八条 新建物业的建设单位应当在物业销售前,参照市房地产行政主管部门制定的临时管理规约示范文本拟订临时管理规约。
第三十九条 物业中有住宅项目的建设单位应当通过招标投标的方式选聘具有相应资质的物业服务企业。
第四十条 建设单位应当参照市房地产行政主管部门会同市工商行政管理部门制定的前期物业服务合同示范文本与选聘的物业服务企业签订书面前期物业服务合同。
第四十一条 建设单位应当在物业销售时将临时管理规约和前期物业服务合同提供给物业买受人,并予以说明。
物业买受人在与建设单位签订物业买卖合同时,应当对遵守临时管理规约和履行前期物业服务合同予以书面承诺。
第四十二条 出售物业交付之日至前期物业服务合同终止之日发生的物业服务费,由买受人按照前期物业服务合同约定的物业服务收费标准承担。
经我委向重庆黔龙阳光物业管理有限公司调查核实,该公司与建设单位签订有前期物业服务合同,与业主签订有前期物业服务协议和业主临时管理规约。我委已于1月7日与投诉人徐先生取得联系,当面宣传解释政策。
联系电话:023-78442227
办理部门:县发改委
办理日期:2014/2/28