当前位置:首页 > 监督投诉 > 正文

住宅楼被违规改成宾馆 安全隐患引人堪忧 ( 先生 )

我是彭水乌江港湾业主,近1个月来,我小区A、B栋的3楼业主私自将住宅房改为商业房(用于开设宾馆),撤除原有墙体,私自改变原有房屋造型、卫生间及下水管道,我小区全体业主强烈反对此行为,但其仍将此层住宅楼(约为1000平方米)改为商业用房,严重损害业主利益,对本小区业主带来安全隐患,并且外来人员增多,导致已经多家住户遭到盗窃。希望有关部门到现场查看,强烈要求阻止继续施工,恢复房屋原有形状。
IP:106.*.*.*  留言日期:2014/2/28
回复: 你好!根据<物业管理条例>第六十条 业主、使用人应当按照城乡规划主管部门批准或者房地产权证载明的用途使用物业,不得擅自改变物业使用性质。业主、使用人将住宅改变为经营性用房的,应当依法申请。在设立(开业)或者住所(经营场所)变更登记时,应当向工商行政管理部门书面承诺遵守法律、法规以及管理规约的规定,并提交住所(经营场所)所在地业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改为经营性用房的证明文件及其他登记所需材料。
一是只对用途的改变,建议由业主委员会进行查处;
二是如果在改成宾馆过程中,改变承重墙,建议向县建委执法大队申请查处。