当前位置:首页 > 留言咨询 > 正文

残疾人户口房子不在同一地点 如何申请低保 ( 先生 )

我是重庆市彭水县的普通居民,在2002年,因为车祸致使四肢断了三只,属于二级残废,现在靠给人打工,每月有1500元维持生活,妻子没事做,一家人过得非常困难,我户口属于汉家镇鼓楼社区,2005年靠出车祸赔了几万块钱在汉家镇沙陀修了一层房子居住,大女儿去年结婚,还有个二女在读高中,一家人的生活就靠我的工资勉强维持,现在大女儿生了小孩后检查出患了慢性肾衰竭,在北京,在重庆几大医院治疗花了近20万了还是没好转,这些费用全是靠亲戚朋友救助,由于没钱在医院不能呆下去了只好出院,现在每个月药费就要5000左右,这些费用对于我这个残疾人来说简直就是天文数字啊,看着我可怜的女儿和长期靠吃奶粉的外孙我心都碎了,为了我可怜的女儿和外孙我只有求助于政府,申请低保,但现在我的户口和房子不在一个地方,两边都推,我到底该找哪里啊,求政府救救我女儿吧,求你们了。
IP:106.*.*.*  留言日期:2014/2/28
回复: 居住地和户籍地发生分离,如果在居住地居住3个月以上,凭水、电、气和租房合同,在居住地申请低保。
办理部门:县民政局
办理日期:2014/2/28